Рублей Это как то уголовно наказуемо?

Скажите купил авто по ДКП и продал его людям из органов о том что автомобиль находит в аресте у судебных приставов не знал там ограничения на 300т.рублей

Это как то уголовно наказуемо?

, Немеренко Владислав Викторович, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Владислав Викторович, добрый день!

Нет, это не уголовно наказуемое деяние, однако последствия за это предусмотрены.

Если на машину наложен арест, то сделка купли-продажи является незаконной и новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.

Кроме того, необходимо понимать на транспортное средство наложен — арест или ограничение прав — это разные меры, которые может наложить пристав. 300 тыс. руб. — это скорее всего сумма исполнительного производства.

Запрет или ограничение, эти действия многие владельцы транспортных средств часто путают с арестом. При ограничении запрещено реализовывать право собственности в отношении транспортного средства. Эта мера может быть применена, если машина находится в залоге, или участвует в разделе совместно нажитого имущества.

При запрете автовладельцу нельзя совершать с автомобилем определённые действия, как правило речь идет о регистрационных действиях. Это может использоваться в случае наличия задолженностей по штрафам, кредитам и др.

Понятие ареста более широкое, чем запрет и ограничения. При аресте запрещено производить вообще какие-либо действия с автомобилем. Также производится опись имущества владельца.