Законно ли требовать плату за доп. Услуги "Водоканала" с зарегистрированных в доме?

В частном доме в колодце специалистами Водоканала был установлен счётчик воды. Оплату самлго прибора и услуг по его установке должен был произвести хозяин дома с отсрочкой платежа. За это время хозяин скончался. Наследник в наследство пока не вступил. Водоканал выдвинул иск об оплате установки счетчика не к наследнику, а к зарегистрированным в доме. При этом долга по коммунальной услуге нет. Все счета за воду оплачены. Речь именно о доп. услуге: об установке и стоимости самого счетчика. Законно ли исковое требование в адрес "прописанных"?

, Наталья, г. Челябинск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 642
«Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83»

Абонент обязан:

а) обеспечить эксплуатацию объектов, на которые осуществляется подача горячей воды, водопроводного ввода в здание (в том числе в многоквартирный дом), сооружение, принадлежащие абоненту на праве собственности или на ином законном основании и (или) находящиеся в границах его эксплуатационной ответственности, а также замену и метрологическую поверку принадлежащих абоненту средств измерений и приборов учета в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) обеспечить сохранность пломб и знаков поверки на средствах измерений и приборах учета, кранах и задвижках на их обводах и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента. Нарушение сохранности пломб (в том числе их отсутствие) влечет за собой применение расчетного способа определения объема потребленной за определенный период горячей воды в порядке, предусмотренном договором горячего водоснабжения;

в) установить средства измерений (приборы учета) поданной (потребленной) горячей воды;

г) обеспечить учет поданной (потребленной) горячей воды;

д) соблюдать установленный договором горячего водоснабжения режим потребления горячей воды;

е) производить оплату по договору горячего водоснабжения в сроки, порядке и размере, которые определены договором горячего водоснабжения;

ж) обеспечить доступ представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, или по ее указанию представителей иной организации к водопроводным сетям, инженерным коммуникациям и оборудованию, местам отбора проб горячей воды, средствам измерений (приборам учета), принадлежащим абоненту, для проверки представляемых абонентом сведений. При воспрепятствовании абонентом такому доступу организация, осуществляющая горячее водоснабжение, составляет соответствующий акт;

з) обеспечить в порядке, установленном договором горячего водоснабжения, доступ представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, или по ее указанию представителей иной организации для осмотра средств измерений (приборов учета), для проведения эксплуатационных работ на водопроводных сетях, вводах горячей воды, принадлежащих на законном основании организации, осуществляющей горячее водоснабжение, и находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента;
и) в случае передачи абонентом прав на водопроводные сети, водопроводные вводы, а также предоставления прав владения и (или) пользования такими сетями и водопроводными вводами третьим лицам, реорганизации абонента, изменения абонентом реквизитов, места нахождения (места жительства), а также изменения иных сведений, которые могут повлиять на исполнение договора горячего водоснабжения, уведомить об этом организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, в течение 5 рабочих дней со дня такого изменения;
к) незамедлительно сообщать организации, осуществляющей горячее водоснабжение, обо всех авариях и инцидентах на объектах, на которые осуществляется поставка горячей воды, сетях горячего водоснабжения, вводах горячей воды, средствах измерений (приборах учета), принадлежащих абоненту на праве собственности или на ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности;
л) обеспечивать в установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации сроки ликвидацию последствий аварий и инцидентов на объектах, на которые осуществляется поставка горячей воды, водопроводных сетях, вводах горячей воды, средствах измерений (приборах учета), принадлежащих абоненту на праве собственности или на ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности;
м) в случае увеличения тепловой нагрузки (мощности) для целей горячего водоснабжения сверх мощности, предусмотренной договором горячего водоснабжения, в течение 5 рабочих дней обратиться в организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, для заключения договора о подключении (присоединении) к централизованной системе горячего водоснабжения в порядке, установленном разделом III настоящих Правил.

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

Собственники, не исполнившие обязанность по оснащению домов приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. Полномочиями по приему платежей в оплату таких расходов, как правило, наделяются управляющие организации (ч. 5, 5.1, 5.2, 12 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ; Письмо Минстроя России от 28.07.2017 N 26902-ДБ/04).

Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. «у» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за внимание к вопросу. Но речь шла о воде (водомере), а не о газе, и о частном доме, а не о многоквартирном.