Мои знакомые кто работает в похожей сфере попытались узнать кто правообладатель этой фотографии, но нигде нет никаких сведений

Планирую открыть свой бренд одежды. На дизайне имеется картинка с сайта Pinterest. Мои знакомые кто работает в похожей сфере попытались узнать кто правообладатель этой фотографии, но нигде нет никаких сведений. Что может произойти если я буду продавать одежду с этим дизайном и объявится правообладатель?

, Денис, г. Томск
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если данный товарный знак запатентован, у правообладателя будет основание обратиться в суд

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, иногда действительно трудно установить правообладателя. Поэтому вы должны оценить все риски. Если правообладатель узнает, что вы используете его фотографию как принт без разрешения, то он вправе обратиться в суд.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, здравствуйте!

У каждой картинки/фотографии есть автор или иной правообладатель, и рано или поздно он может объявиться с требованиями к Вам о запрете использования картинки и о выплате крупной суммы компенсации за нарушение исключительного права на произведение (в Вашем случае картинку).

Последствия для Вас:

— нужно будет перестать использовать чужую картинку для индивидуализации своего товара;

— выплатить автору компенсацию, которую он затребует (от 10 тыс. до 5 млн. руб.);

— выбрать новую картинку, которая будет индивидуализировать Ваш товар, вложить денежные средства в рекламу нового изображения;

— построить новую маркетинговую стратегию при ребрендинге Вашего бизнеса.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Советую не использовать чужие изображения, а найти специалиста, который Вам создаст свой уникальный логотип. Со специалистом нужно будет заключить договор авторского заказа, в котором предусмотреть условия о передаче исключительных прав на созданное изображение Вам.

Можете обращаться ко мне в чат за составлением документов, в том числе договора авторского заказа.