Я вдова ликвидатора ЧАЭС инвалида, получаю пенсию по потере кормильца.Положена ли нам индексация в феврале

Я вдова ликвидатора ЧАЭС инвалида, получаю пенсию по потере кормильца.Положена ли нам индексация в феврале месяце 23г.к государственной пенсии.Положена ли к государстенной пенсии выплаты едв (5.т.р,10т.р)

, Лидия, г. Ярославль
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Лидия! Да, положена. Пункт 1 части 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2023 года № 119 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», предусматривает индексацию пенсий чернобыльцам и вдовам ликвидаторов ЧАЭС с коэффициентом 1, 119. То есть Вам нужно будет умножить сумму получаемой пенсии на данный коэффициент, чтобы понять, какой будет новая пенсия с 1 февраля 2023 года. Кроме того Вам положена единовременная денежная выплата на основании статьи 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом ежегодной индексации.
     Если у Ввс еще остались вопросы, с удовольствие отвечу на них здесь или в личном чате.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ размеры выплат, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

С 1 февраля 2023 года коэффициент равен 1,119.

В соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,

вы имеете право на получение ЕДВ.

 Ежегодно с 1 февраля сумма ЕДВ индексируется на коэффициент, который устанавливает правительство.