Здравствуйте, моему сыну 17 лет, образование 7 классов, может ли он пойти учиться на права?

, Анна, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

записаться в автошколу и пройти обучение можно уже с 16 лет. До экзамена в ГИБДД допускаются кандидаты в водители, которые достигли 17-летнего возраста. Правда, даже в случае успешного прохождения испытаний, сесть за руль разрешается только лишь с 18 лет.
Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Статья 26 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) «О безопасности дорожного движения»

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.