Если спор отсутствует необходимо подавать заявление о расторжении брака мировым судьям

В районный суд было подано заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

В заявлении указано, что отсутствует спор о детях.

Районный суд вынес "Определение о возвращении искового заявления в части требования о расторжении брака", т.к. если спор отсутствует необходимо подавать заявление о расторжении брака мировым судьям.

Сейчас ситуация изменилась, оба супруга претендуют на ребенка.

Вопрос: нужно подавать заявление заново и указывать, что спор о ребенке имеется либо подавать какое то дополнение и указывать этот факт?

, Евгений, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Подавайте заново в районный, уберите отсутствует о спор о детях. Вам же его вернули а это значит судья будет другой и рассматривать ваше заявление будут заново.
Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от Ваших действий после возвращения. Если новый иск мировому судье не подавали, то корректируйте исковое заявление и направляйте в районный суд. Если успели подать, то уточняйте требования и ходатайствуйте о передаче дела по подсудности (хотя, скорее всего, мировой судья и сам это сделает).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений!

Если имеется спор по детям, например, определении места жительства ребенка, то можете обратиться в районный суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Расторжение брака происходит быстрее, чем разрешение спора о детях. Поэтому можете мировому судье подать заявление о расторжении брака (про спор о детях не пишите), а в районный суд иск об определении места жительства ребенка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Маргарита Тур
Юрист, г. Москва

Подавайте  вновь в районный суд иск о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком.

При необходимости могу составить грамотный иск дистанционно, обращайтесь.