Здравствуйте, вступаю в наследство, у нотариуса выясняется, что много долгов оставил умерший, в том числе

Здравствуйте,вступаю в наследство,у нотариуса выясняется,что много долгов оставил умерший, в том числе штрафы ГИБДД,лишение водительского удостоверения , моральный вред , причиненный преступлением,два судебных приказа были вынесены после смерти ,квартира в аресте,създили к судебному приставу,нам сказали платить все ,правомерны ли его действия.спасибо.

, Ирина, г. Краснознаменск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Штрафы ПДД не переходят к наследникам. Достаточно представить судебным приставам или суду свидетельство о смерти.

Остальные долги в том числе моральный вред вам придется оплачивать, если примете наследство через нотариуса или фактически примете наследство.

 Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ирина
Клиент, г. Краснознаменск
Спасибо