За неоднократно совершении мелкого хищения что грозит?

За неоднократно совершении мелкого хищения что грозит? Если меня еще не судили но зовут в отдел, а у меня много краж по магазинам, но не дороже 2500р...

, Рома, г. Москва
Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. Грозит ст.158.1 УК РФ

По статье 158.1 УК РФ может быть привлечено лицо, совершившее кражу (мелкое хищение) на сумму менее 2,5 тыс. рублей (от 1 рубля до 2500 рублей) и при этом не прошел год, с того момента как этого же человека наказали по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, то есть за совершение мелкого хищения (кражи) на сумму от 1000 рублей до 2,5 тыс. рублей.

По статье 158.1 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

— штраф в размере до 40 тысяч рублей;

— обязательные работы на срок до 180 часов;

— исправительные работы на срок до 6 месяцев;

— ограничение свободы на срок до 1 года;

— принудительные работы на срок до 1 года,

— арест на срок до 2 месяцев (в настоящее время это наказание не применяется),

— лишение свободы на срок до 1 года.