Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

Здравствуйте.Опишу ситуацию кратко.В собственности двухкомнатная квартира.Собственников было 5,т.е. я,две моих дочери,моя мать и мой отец.После смерти матери её доля перешла отцу(я написала отказ).Сейчас отец ,не ставя нас в известность,действуя через адвоката,хочет продать эти 2/5 доли.Адвокат позвонила мне и сообщила об этом.Стоимость квартиры никто не оценивал,но отец хочет 2 миллиона рублей (со слов адвоката).Таких денег у нас нет и другого жилья тоже нет.В квартире прописан мой внук,но права собственности у него нет.Сможет ли мой отец продать свои 2/5 доли третьему лицу?Какие действия мне лучше предпринять?Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

, Любовь Подгорная, г. Уссурийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 250 ГК все остальные долевые собственники имеют преимущественное право выкупить его долю. При этом он обязан им предложить ее и только в случае их отказа или отсутствия ответа в течении месяца доля может быть продана третьему лицу.

Причем если цену долевикам он заявит завышенную, а продаст третьему лицу по низкой цене, то они могут обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на них по цене, которой он продал.

Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

 Он может эту долю ему подарить.

Продать тоже может, если будет соблюдена ст. 250 ГК и другие собственники откажутся от покупки. Причем отказ должен быть нотариальным, как и сделка в целом тоже в силу ст. 42 Закона о гос.регистрации недвижимости.

Какие действия мне лучше предпринять?

 Ждите предложения о продаже доли. Оно должно быть письменным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник доли вправе ее продать, согласно ст. 250 ГК РФ. У вас есть право преимущественной покупки только.

Но и иным лицам если вы не сможете купить он вправе продать только за эту же цену не ниже.

Если вдруг вы узнаете что доля иным лицам продана дешевле, то у вас будет три месяца на обращение в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

Ст. 250 ГК РФ.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Оформление вашей доли на внука ничего не даст. Отец всё равно вправе свою долю продать, что вы будете собственник другой доли, что ребенок.

Любовь Подгорная
Клиент, г. Уссурийск
Хорошо, спасибо за ответ, он есть в интернете.Если нам придется вообще продать квартиру, чтобы отдать стоимость его доли? Как быть с насовершеннолетним внуком? Нам нужно будет предоставить ему другое жильё, но у нас его нет.

 Если у внука здесь нет доли собственности, то внуку не надо ничего предоставлять. Только когда ребенок собственник доли, то долю не продать без согласия отдела опеки и пока не подберете ему что-то аналогичное по цене.

Продавайте сообща с отцом квартиру и каждый купит себе что то отдельно.