Могу ли я заявить о своих правах и поселиться там?

Добрый день!

Есть квартира, в которой 50%- мои. Какие права я имею по отношению к своей доле?

В настоящий момент человек, который владеет второй половиной, сдаёт эту квартиру.

Могу ли я заявить о своих правах и поселиться там?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник вы вправе там жить. Вам надо переговорить с теми людьми, сказать что вы намерены вселиться в квартиру.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1, ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Вы имеете право жить в квартире, хранить там свои вещи, сдавать ее в аренду, продать.

(Речь идет о доли).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.