Почему оплату за новую судебную экспертизу возложил суд на меня (истца), если рецензия доказала, что

Добрый день. Нам сосед залил квартиру. Я вызвала ЖЭК, они составили акты (залив был несколько раз в теч. недели), я сделала не зависимую экспертизу (посчитали ущерб) и подала иск в суд. На заседании виновник признал вину, но не согласился с суммой ущерба. Суд назначил судебную экспертизу, с оплатой экспертизы ответчику. Но эксперты в квартиру на осмотр не выезжали, экспертизу провели странно. Я сделала рецензию на судебную экспертизу и предоставила отчет в суд. Судебная экспертиза посчитала ущерб по рыночной стоимости не в жилых домах, а посчитали ущерб железным дорогам и были допущены другие ошибки. Суд принял рецензию во внимание и назначил новую судебную зкспертизу, но уже за мой счет. Повторная судебная экспертиза назначенная судом не была проведена, так как назначенная судом организация на проведение судебной экспертизы отказалась выполнять и направила отказ в суд. От суда идет тишина идет уже второй месяц.

Вопрос:

1. Почему оплату за новую судебную экспертизу возложил суд на меня (истца), если рецензия доказала, что предыдущая судебная экспертиза выполнена с ошибками и суд принял эти доводы и назначил новую экспертизы. Получается я пострадавшая, оплатила не зависимую экспертизу (у суда к ней не было претензий), судебную сделали по филькиной грамоте с ошибками и я же опять должна оплатить повторную судебную?

2. Судья в определении экспертам пишет посчитать не рыночную стоимость устранения ущерба, а посчитать ремонтно-восстановительные работы по устранению промочки с учетом выполнения работ именно индивидуальными предпринимателями находящихся на упрощенной системе налогооблажения.

Уточнение от клиента
Так же в сдне верно проведенной судебной экспертизе (на которую сделали рецензию и выявлены ошибки) посчитаны две суммы. Первая если делать ремонт своими силами (делать ремонт своими силами должна пенсионерка 72 года) и вторая если сделать ремонт индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения. Законно ли такое? Ведь должна посчитана одна сумма ремонт ущерба по рыночной стоимости!
Уточнение от клиента
«Так же в не верно проведенной судебной экспертизе»
, Наталья, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторная судебная экспертиза назначенная судом не была проведена, так как назначенная судом организация на проведение судебной экспертизы отказалась выполнять и направила отказ в суд

Найдете сами другую организацию и предложите свои варианты суду, экспертных учреждений немало славу богу. Не нашли в своем городе? Ищите в другом

Почему оплату за новую судебную экспертизу возложил суд на меня (истца), если рецензия доказала, что предыдущая судебная экспертиза выполнена с ошибками и суд принял эти доводы и назначил новую экспертизы. Получается я пострадавшая, оплатила не зависимую экспертизу (у суда к ней не было претензий), судебную сделали по филькиной грамоте с ошибками и я же опять должна оплатить повторную судебную?

Не вижу каких-либо проблем в этом, если оплатите экспертизу и доведете дело до победного конца, просто взыщите с ответчика это, можно после проведении экспертизы уточнить исковые требования включив в сумму иска данные расходы или отдельное заявление затем подать.

Судья в определении экспертам пишет посчитать не рыночную стоимость устранения ущерба, а посчитать ремонтно-восстановительные работы по устранению примочки с учетом выполнения работ именно индивидуальными предпринимателями находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Это вопрос для экспертов, дабы они определили стоимость ремонта причиненного ущерба

Тут главное определить стоимость ремонта квартиры (разумеется строить новую квартиру никто не должен, просто должны устранить причиненный ущерб)

Наталья
Клиент, г. Москва
Я понимаю что надо определить стоимость ущерба! Мне не понятно почему именно индивидуальными предпринимателями находящихся на упрощенной системе налогообложения?
Наталья
Клиент, г. Москва
по определению судьи эксперты должны не просто посчитать рыночную стоимость восстановительного ремонта, а еще обязует их обратить внимание на правовую форму и налогооблажение ремонтной компании. Есть рыночная стоимость ремонтных работ и материалов города в котором находится недвижимость и она никак не влияет на правовую форму ремонтной компании.