Как нам правильно теперь ответить на эти вопросы?

Как детализировать сумму морального вреда при таких обстоятельствах - в наше с женой отсутствие на съемную квартиру проникли без нашего разрешения хозяева квартиры. В квартире была несовершеннолетняя дочь. Хозяева вели себя вызывающе, вызвали сотрудников полиции зачем то, лазили по нашим личным вещам, оскорбяли меня в присутствии дочери. После этого представления дочь стала бояться находиться одна дома и в целом в данной квартире. Нам пришлось обратиться к неврологу и психологу. На каждого специалиста потрачена своя сумма + был закуп лекарств. Для успокоения дочери мне пришлось экстренно снимать резервную квартиру. Абсолютно пустую, без мебели. Поэтому также пришлось экстренно покупать мебель туда. В данный момент написали исковое требование о возмещении морального вреда. Было первое заседание. Судья потребовала детализировать сумму. "Какой вред причинен дочери и в чем он выражается?" "Какой вред причинен вам и в чем он выражается?" - такие были вопросы от нее. Как нам правильно теперь ответить на эти вопросы?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать, что причинены физические страдания, вред здоровью, поскольку после этого

Нам пришлось обратиться к неврологу и психологу.

 К иску приложите чеки

 «Какой вред причинен дочери и в чем он выражается?» «Какой вред причинен вам и в чем он выражается?» — такие были вопросы от нее. Как нам правильно теперь ответить на эти вопросы?

Так и укажите, что пришлось ходить по врачам, принимать лекарства и т.д. Чеки на всякий случай приложите. Вы в принципе ничего не должны доказывать. Отсутствие вреда должен доказать Ответчик. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Потерпевший — истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В чём именно может выражаться моральный вред указано в п.3 ПП ВС РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/1b9c3ed657cb052826e09e54e7dec79116b9e2c5/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр Добрый день.

Можно написать: в присутствии моей дочери, ФИО, являющаяся собственником квартиры, в которой мы проживали по договору найму, имели место нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания в адрес ее родителей, что негативно сказалась на общем психологическом состоянии моей несовершеннолетней дочери.

Данные неправомерные действия привлеки к тому, что дочь испытывает страх и дискомфорт при нахождении одной в постороннем помещении.

Далее нужно расписать какие фобии имеют место.

Спросите у психолога.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Как взыскать компенсацию морального вреда при ДТП. Когда можно требовать компенсации морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, вы можете требовать компенсацию понесенных расходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

«Какой вред причинен дочери и в чем он выражается?» «Какой вред причинен вам и в чем он выражается?» — такие были вопросы от нее. Как нам правильно теперь ответить на эти вопросы?

 А вопросы суда вполне обоснованы.

Тут в первую очередь нужно исходить из того, что по смыслу ст. 1099 ГК РФ

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

А в этой связи нужно понимание того, на чем именно Вы изначально основываете требование компенсации морального вреда и чем подтверждены обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Объективно, исходя из описанной ситуации можно было заявить требование о его компенсации указывая на незаконное проникновение в жилое помещение против Вашей воле, а также на нанесенных Вам оскорблениях.

И в этом случае, следует документально подтвердить указанные Вами факты.

В части же доказывания обстоятельств причинения Вам морального вреда, стоит принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

66. Факт нарушения личных неимущественных прав потерпевшего либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага может подтверждаться любыми средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ, в том числе объяснениями сторон и третьих лиц,показаниями свидетелей, письменными доказательствами (включая сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, и точного времени ее получения), а также вещественными доказательствами, аудио- и видеозаписями, заключениями экспертов.

И с учетом этого Вы указываете, что выражается он во вмешательстве в Вашу личную жизнь, в нравственных страданиях, которые Вы испытывали при получении оскорблений в присутствии дочери, в ее опасениях оставаться одной в связи с произошедшем инцидентом — а данные обстоятельства подтверждаются как свидетельскими показаниями (при наличии таковых), обращением за оказанием медицинской помощью, материалами поведенной проверки, по результатам вызова сотрудников полиции (при наличии таковых).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Судья потребовала детализировать сумму

 Тут нужно понимать, что Вы вправе и не указывать, в исковом заявлении,  размер денежной компенсации причиненного морального вреда (то есть, Вы вправе оставить это — на усмотрение суда). Как указал Верховный Суд России (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»),

Неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске.

В случае если истцом не указан размер компенсации морального вреда, данный вопрос выносится судом на обсуждение (часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Если определение размера компенсации морального вреда оставлено истцом на усмотрение суда, то суд, придя к выводу о необходимости присуждения данной компенсации, определяет ее размер, руководствуясь статьями 151 и 1101 ГК РФ.

Если же Вы указали конкретную сумму (суммы), то нужно обосновать ее (их).В таком случае, указанные требования суда — справедливы, так как Истец обязан  привести в судебном заседании соответствующие мотивы (разъяснения) о размере компенсации морального вреда должны.

Приведите собственные обоснования (личные расчеты) взыскиваемой суммы денежной компенсации морального вреда. В частности:

*оцените, по собственном усмотрению, конкретные незаконные действия причинителя вреда,

* соотнесите их с тяжестью причиненных потерпевшему, физических и нравственных страданий, с учетом индивидуальных особенностей  личности потрепевшего,

* заострите внимание суда на заслуживающих внимание, фактических обстоятельствах дела,

* при.том, предоставьте доводы о том, что не злоупотребляете своим правом, в связи с тем, что истребумые  суммы сооветствуют требованиям разумности и справедливости, а так же, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.

В том числе, в силу положений пункта 27 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 33,

При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности:

*существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом);

*характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда);

*последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

Вот это все и опишите суду (лучше изложить все это, в отдельном документа — «объяснения суду, в письменном виде», Ваше право на подачу такого докуменьа указано в статьи 35 ГПК РФ).

В общем, описываете отдельно — каждый факт причинения морального вреда, как следствие конкретных дейсвий Ответчика и даете  разумную денежную оценку компенсации, при каждом таком факте, исходя из Вашего внутреннего понимания такой цены (на Ваше усмотрение), но с соблюдением принципов разумности и соразмерности.

Ну, и в конце — указываете сумму денежных компенсаций причиненного морального вреда, по каждому из описанных фактов.

Лучше, конечно, оценить вред (в форме денежной компенсации). — Вам, самому. А там уже суд будет решать, по  конечной сумме.

Если требование о взыскании денежной компенсации морального вреда, рассматривается, как причиненное несовершеннолетнему, то, если такому несовершеннолетнему от 14 до 18 лет — суд обязан привлечь его, как участника судебного процесса. Если такому несовершеннолетнему — до 14 лет, то, последний имеет право (но не обязан), лично, предоставить суду свои обяснения. Так, в силу положений пункта 65 Постановления ПВС РФ № 33,

В целях выяснения вопроса о степени и характере нравственных и физических страданий несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, суд обязан привлечь их к участию в деле (часть 3 статьи 37 ГПК РФ).

Если суд признает необходимым заслушать несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (с учетом его возраста и состояния здоровья), последний вправе дать объяснения по делу с соблюдением правил допроса несовершеннолетнего свидетеля

В общем, описываете отдельно — каждый факт (ЭПИЗОД) причинения морального вреда, как следствие конкретных дейсвий Ответчика и даете  разумную денежную оценку компенсации, при каждом таком факте, исходя из Вашего внутреннего понимания такой цены (на Ваше усмотрение), но с соблюдением принципов разумности и соразмерности.

Ну, и в конце — указываете сумму денежных компенсаций причиненного морального вреда, по каждому из описанных фактов (ЭПИЗОДОВ).