Вопрос: вправе ли учитель не допустить меня к ОГЭ?

Я выбрал на сдавать на ОГЭ обществознание. Учитель по этому предмету проводит консультации онлайн раз в неделю. Но не всегда получается мне бывать на них. Учитель грозится не допустить меня к экзамену при регулярном отсутсвии на консультациях, но самостоятельно я тоже готовлюсь. Вопрос : вправе ли учитель не допустить меня к ОГЭ?

, Должиков Максим, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, могут не допустить.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. Она организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Согласно Приказу Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже