Собираюсь купить гараж в РФ, нотариус требует регистрацию в РФ, но я не живу в РФ и не хочу регитрироваться

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь. Собираюсь купить гараж в РФ, нотариус требует регистрацию в РФ, но я не живу в РФ и не хочу регитрироваться. Правомерно ли нотариус требует регистрацию и перевод белоруссуого паспорта , хотя в нем есть русский язык?

, Виктор, Минск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно уточнить, с какой целью Вы обратились у нотариусу? Если договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме, то обращение к нотариусу не обязательно.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...