Сейчас этот парень всячески пытается сделать так, чтобы не платить деньги и не восстанавливать машину( но делать ее уже бесполезно)

Здравствуйте, случилась такая ситуация. У меня угнали машину без моего ведома, парень который ее угнал, он не совершенно летний и был в состоянии алкогольного опьянения. Просыпаюсь утром, узнаю что моя машина находится в кювете, сделала пару переворотов, и не подлежит ремонту. Сейчас этот парень всячески пытается сделать так, чтобы не платить деньги и не восстанавливать машину( но делать ее уже бесполезно) . Что делать в этой ситуации?

, Артем, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с взысканием ущерба причиненного автомобилю.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

 Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Если знать более полную информацию о нем, мож но было бы более подробно ответить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вопросы его ответственности за совершённые действия должны решать сотрудники полиции и суд (если будет уголовное дело), а в части возмещения материального ущерба Вы имеете право обращаться в суд с соответствующим требованием. При необходимости к возмещению ущерба, причинённого несовершеннолетним, могут привлечь и его законных представителей — родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!