Думали подписать ДКП, подать на регистрацию, получить приостановку и одновременно закрывать все эти задолженности с ипотекой/приставами

Есть задача за выходные доработать один договор купли-продажи недвижимости с учётом определённых рисков сделки + дать правовой анализ возможным последствиям.

Если кратко, мы покупаем квартиру с обременениями, и часть денег вынуждены платить вперёд - хотели подстраховаться, насколько это возможно.

Квартира ипотечная, мы выкупаем её из под залога Банка.

Есть официально утверждённая процедура, в рамках которой Банк может дать согласие на это.

Но кредитное учреждение этого не сделает до тех пор, пока не сняты аресты Приставов (налоги + другие незначительные кредиты).

Думали подписать ДКП, подать на регистрацию, получить приостановку и одновременно закрывать все эти задолженности с ипотекой/приставами.

Прописать определённый срок и предусмотреть серьёзную ответственность Продавца за его нарушение и не добросовестное поведение.

Проект договора с перс. данными отправлю уже напрямую исполнителю...

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Олег в вашем случае нужно заключать предварительный ДКП (ст. 429 ГК) он не регистрируется в Росреестре.

Ответственность можете всю прописать там.

Более того, там же можно указать, что именно вы платите долги в счет задатка по договору.

В силу ст. 381 ГК если сделка сорвется вы сможете взыскать двойной задаток.

Но тут проблема, если продавец не погашал долги сам, сможет ли он потом вернуть вам просуженный долг. Ведь получить решение это одно, а его исполнить другое.

Договор ваш могу посмотреть.