И решится ли вопрос если сделать дарственную доли детям?

Мой муж имеет долю в квартире бывшей жены, собственники также 2 несовершеннолетних ребенка. У всех по 1/4 доли. Уже два года как муж прописан в моей квартире, в квартире бывшей 3 прописаных, она и дети. Она не платит за коммунальные платежи с сентября 2022 года. Сейчас в госуслугах пришли мужу два исполнительных производства по задолженности за коммунальные платежи. Скоро предстоит временная поездка за границу, боимся что из за долгов наложат запрет на выезд. Что нам сделать чтобы не было больше таких проблем. Квитанции приходят на его имя до сих пор. Как сменить плательщика в квитанции, что требуется. И решится ли вопрос если сделать дарственную доли детям?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вашему супругу необходимо либо определить раздельный порядок жилищно-коммунальных услуг в той квартире (чтобы на него приходили отдельные квитанции об оплате), либо действительно подарить свою долю одному из детей или обоим детям.

Юлия
Клиент, г. Москва
Что сейчас делать с долгом? Он там не прописан но долг начислили и по показаниям счетчиков. Он работает вахтовым методом и его нет фактически дома долго. Как решить вопрос

 Несмотря на то, что он там не зарегистрирован по месту жительства, он является одним из собственников (имеет долю в праве собственности). По этой причине на него также выставляются счета об оплате.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если он определит раздельный порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, то, как я указал выше, на его имя будут приходить отдельные квитанции об оплате.

Сделать это необходимо следующим образом.

Первоначально направить на имя бывшей супруги и УК (той организации, которая выставляет счета на оплату) письменное предложение об определении раздельного порядка оплаты.

В случае, если в срок, указанный в этом предложении, согласия от бывшей супруги и от УК не поступят, то надо будет обращаться в суд с иском к бывшей супруге и к УК об определении раздельного порядка и способа оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нам сделать чтобы не было больше таких проблем.

 Здравствуйте.

Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности, каждый сособственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

При этом поскольку гражданин там не проживает, а значит остальные сособственники пользуются его имуществом, гражданин вправе предложить заключить соглашение о пользовании общим имуществом, которое предумотрено ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Направить предложение, в котором определить, что коммунальные платежи оплачивает лицо, пользующееся имуществом, возможно предложить пользование принадлежащей ему долей за плату. Отправить это предложение заказным письмом с уведомлением и описью вложений. При отсутствии согласия или ответа — обратиться в суд с требованием об утвердждении такого соглашения.

Разумеется все это будет действовать уже на будущие платежи и расчеты между сторонами.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если собираетесь выезжать за границу, то лучше долги по исполнительным листам погасить до вылета. Потому что если сумма долга более 30 тыс рублей, то выезд ограничить могут в силу ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении ....

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Платить задолженность ему все равно придётся, так как он собственник, а значит в силу ст.153 ЖК РФ обязан вносить плату за ЖКУ

Вы законный родитель, и должны нести расходы по ЖКУ за своих детей. То есть подарить долю и полностью избавить себя от долгов в дальнейшем тоже совсем не получится.

Лучше всего разделить счета. Но опять таки, за детей обязанности несут родители.

Юлия
Клиент, г. Москва
Выезд планируем в конце марта. Сейчас все долги оплачены, но где гарантия что ИП от приставов не появится за пару дней до отлета. Тогда хоть и оплатим долг то нас не пропустят. Требуется 5 дней для снятия долга

 Можно заранее посмотреть на сайтах мировых судей (по месту нахождения квартиры и по месту регистрации супруга), не имеется ли каких-то судебных дел.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сменить плательщика в квитанции, что требуется

 Юлия!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного платежного документа.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

При этом вам придется так же оплачивать половину коммунальных услуг и за двоих детей.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) являетсянесовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Срок рассмотрения дела в городском суде — 2 месяца + месяц на вступление в законную силу решения суда, если оно не будет обжаловано.

Так же ваш муж имеет право взыскать половину выплаченного им с бывшей жены + 1/2 за детей, которые она обязана платить, за последние три года.

И решится ли вопрос если сделать дарственную доли детям?

 Если даже ваш муж подарит свою долю детям, то ему придется за них платить половину.

Что сейчас делать с долгом? Он там не прописан но долг начислили и по показаниям счетчиков. Он работает вахтовым методом и его нет фактически дома долго. Как решить вопрос

Я бы посоветовала сейчас вашему суругу обратиться с заявлением в УК о перерасчете коммунальных услуг, которые начисляются по счетчикам за те месяцы, за которые не произведена оплата с приложением документов о том, что ваш супруг работает вахтой и соответственно не может пользоваться услугами воды, электроэнергии, газа.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

При этом одновременно подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции. Так как вы собираетесь уезжать, то вам стоит найти представителя, который проведет процесс вместо вашего мужа в суде по доверенности.

Так же все судебные приказы можно отменить в течение 10 дней с момента, как они появляются в Госуслугах (ст. 129 ГПК РФ).