Подскажите, смогут ли они подать снова в суд?

Здравствуйте. Брала кредит в 2015 году. Но платить не смогла. Банк через три месяца продал долг коллекторам. В прошлом году коллекторское агентство "феникс" подала в суд. В итоге суд признал, что срок исковой давности истек и получается я ничего не должна никому. На апелляцию феникс не подал. Через год снова пишут, чтобы я возвращала долг, либо будет суд. Подскажите, смогут ли они подать снова в суд??

, Алёна, г. Канск
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

Суд должен будет отказать в принятии искового заявления.

Согласно ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если мой ответ оказался полезен, мне будет приятно если вы оставите положительный отзыв.