В настоящий момент коплю деньги на банкротство, подскажите пожалуйста если кто то в течении этого времени пока я ещё не подала на банкротство обратится в полицию с заявлением на меня?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, собираюсь банкротиться, угрожают мфо, вопрос в следующем.. в настоящий момент коплю деньги на банкротство, подскажите пожалуйста если кто то в течении этого времени пока я ещё не подала на банкротство обратится в полицию с заявлением на меня? Что я уклоняюсь от оплаты? Или в суд заявление? Меня посадят?

, Ирина, г. Петрозаводск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ирина они всем угрожают, для того чтобы вас привлекли к уголовной ответственности нужен состав преступления, а именно при выявлении злостного и умышленного характера уклонения от уплаты кредитов и при наличии долга, превышающего сумму в 1,5 млн. рублей, в качестве наказания суд может назначить либо арест на срок от 1 до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. Важно понимать, что за подобные правонарушения предусмотрены и более мягкие наказания, не связанные с лишением свободы, например, штраф на суму до 200 тыс. рублей или удержание доходов, а также обязательные или принудительные работы разной продолжительностью. Выбор конкретного вида наказания определяется только судом.

Уголовная ответственность
Действующий сегодня Уголовный Кодекс содержит ст. 177, которая устанавливает возможность уголовного преследования должника за неуплату кредита. Однако, это возможно при выполнении двух условий:

— сумма долга превышает 1,5 млн. рублей;
-уклонение носит умышленный и злостный характер.
При выявлении подобных фактов максимальное наказание может быть весьма серьезным – до 2-х лет лишения свободы.

Административная ответственность за неуплату кредитов
Для наступления административной ответственности за неуплату кредита также необходимо выполнение ряда условий:

— установленный факт злоупотребления заемщиком доверием банка;
— незаконное получение займа;
— присвоение товаров, полученных в виде кредита;
— предоставление поддельных документов для оформления ссуды.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ! Долги в мфо. Брала и отдавала всегда в срок. В личном кабинете в последний раз когда брала не поменяла место работы и регистрацию. Вот волнуюсь, если заявление в полицию накатают по 159.

Ирина по 159 это когда вы намеренно взяли кредит и не платили ни разу, когда банку при оформлении предоставили ложные документы (например 2ндфл). Я имею в виду получили кредит в банке путем обмана или злоупотребления доверием Банка.