Добрый день, я увастник сво, в мае получил травму, проходил реабилитацию, в октябре мне пришло подтверждение с

Добрый день, я увастник сво, в мае получил травму, проходил реабилитацию, в октябре мне пришло подтверждение с ЦВВК военая травма и категория годности В, положено ли мне единовременая выплата 3 миллиона? Документы с госпиталя 16 января были отправлены в часть а на руки дали свидетельство о болезни где прописано военая травма и перечень заболиваний и если положено то мне писать рапорт в части?

  • IMG-20230131-WA0002
    .jpeg
, Ярослав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, выплата положена, но для этого нужен рапорт.

Если служите в ВС РФ, то вопрос регулируется Приказом МО РФ № 236тот 2022 года «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

...

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ярослав
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно Указа Президента РФ от  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

У ВАс указано военная травма ст. 17 п.б.

Следовательно, имеете право на получение  единовременной выплаты

если положено то мне писать рапорт в части?

  в размере 3 млн. рублей.

Да, на имя командира воинской части, в соответствии с приказом МО РФ от 22.04.2022 № 236 (приложение № 1).

Ярослав
Клиент, г. Москва
Спасибо вам