Тем кто занимается банкротством?

Добрый день! Ситуация такая : мой отчим подал на банкротство, дело шло к завершению, но он умер... Вот прошло уже 1.5 года с его смерти, вчера маме снова пришло письмо, с суда, что суд перенесли на 23 февраля и просят разузнать кто вступал в наследство. Моя мама получила с пенсионного его накопления. Теперь что и эти деньги нужно будет вернуть им? Тем кто занимается банкротством? Она уже и так дачу им отдала. Долг у него был 480 тысяч, почти вся сумма уже погашена. Если заберут и деньги с накопления пенсии, вообще превысит долг. Как нам быть?

, Зухра, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зухра.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее на день смерти именно наследодателю. Между тем, средства пенсионных накоплений принадлежат государству (см. ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации») и выплачиваются правопреемникам не в порядке наследования, а в соответствии с пенсионным законодательством. (см.38 того же закона).

Поэтому средства пенсионных накоплений, полученные Вашей мамой в пенсионном фонде, не входят в состав наследства, и не учитываются при определении размера ответственности по долгам наследодателя. Можете быть спокойной и успокоить маму, никто эти полученные деньги с нее не взыщет.