С какого периода будут выплачивать пенсию детям по потери кормильца?

С отцом детей (их четверо) прожили 15 лет гражданским браком. В 2014 году из-за боевых действий он отправил нас в Россию. В 2019 году из-за полученных боевых ранений он умер. Дети были на моей фамилии. Подала в суд на признание отцовства. Суд удовлетворил мои требования в полном объёме, но пока переделывали документы прошло больше года. Небыло средств дети учатся, старшая в университет поступила. В 2021 году 26 ноября вступило в силу решение суда. С какого периода будут выплачивать пенсию детям по потери кормильца?

, Наташа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наташа!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.