Не хочу доучиваться в колледже, хочу пойти на работу, работать для себя, содержать и обеспечивать себя сама

Здравствуйте мне 18 лет,я хочу жить отдельно от родителей.

Не хочу доучиваться в колледже,хочу пойти на работу,работать для себя,содержать и обеспечивать себя сама.

Но мама категорически против,она говорит "Вот учёбу закончишь,замуж выйдешь и иди куда хочешь,а щас за это даже не зарекайся"

Я считаю что мама не права,у каждого человека есть свой выбор,тенболее у совершенно летнего подростка, когда он уже сам за себя отвечает

, Ekaterina, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, если вам есть 18, вы можете сами принимать решения, слушаться мать вы не обязаны. Но по достижении совершеннолетия мать не обязана вас содержать. Де юре мать за вас не отвечает, но кроме правовых норм есть другие социальные нормы и в чем-то она права. Не смотря на 18-тилетний возраст у вас недостаточно жизненного опыта для принятия каких-то серьезных решений о вашем будущем, к матери однозначно стоит прислушаться, но решать вам.

С уважением, Андрей Козырев