Если подделал дкп что бы снять с учёта авто, что за это может быть?

Здравствуйте! Если подделал дкп что бы снять с учёта авто, что за это может быть? Паспортные данные вписаны не поддельные .

, Максим, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За подделку и использование документа предусмотрена ответственность по статье 327 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Ничего не будет, т.к. дкп не является официальным документом установленного образца.

Уголовная ответственность по статье 327 может наступить в случае, если имеет место быть:

1. Подделка официального документа...

ДКП таковым не является, поскольку имет свободную форму, законодательно такая форма не установлена.

Просто могут провести проверку и отказать в возбуждении уголовного дела по данной статье.Нервы потреплют.

Часть 5 статьи 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку не только официальных документов

В 2019 году в ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения. Частью 5 ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_46/activity/legal-education/explain?item=67480957