Можем ли мы забрать вещи без каких-либо последующих изъятий?

Добрый день!

В квартире провели обыск, без постановления суда, мотивируя это, что требовался безотлагательный обыск, изъяли вещи. На следующий день суд признал обыск незаконным. Вещи готовы вернуть, но с условием, мы часть отдадим, часть оставим для экспертизы, потом поменяемся. Если муж добровольно не согласится на это, дознаватель говорит, что принудительно их изымет, издав соответствующее постановление. Муж не подозреваемый, его даже как свидетеля не опрашивали. Законны ли действия дознавателя? Можно ли их снова изымать? Можем ли мы забрать вещи без каких-либо последующих изъятий?

Буду благодарна за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Пока идет дознание — вещи не забирайте. Наймите адвоката, он поможет мужу. Превратиться из свидетеля в подозреваемого — дело 20 минут.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.