Можно ли купить дом в рассрочку, то есть провести куплю/продажу и оплатить часть с мат капитала, а на остаток

Можно ли купить дом в рассрочку, то есть провести куплю/продажу и оплатить часть с мат капитала, а на остаток заключить у натариуса договор что оставшуюся сумму которая будет оплачивается по договору который заключается у нотариуса?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Такая сделка законом не запрещена. Можно оформить у нотариуса изначально договор купли-продажи с оплатой в рассрочку. Можно оформить такой договор и без нотариуса (в простой письменной форме). При этом по соглашению между продавцом и покупателем может быть оформлен залог (ипотека) в пользу продавца до момента полной оплаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».