Входит ли учеба в техническом училище 1978-1980г в стаж для досрочного выхода на пенсию?

Входит ли учеба в техническом училище 1978-1980г в стаж для досрочного выхода на пенсию?(42 года страховогт стажа)

, Владимир ВЛАДИМИР, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

42 года страховогт стажа

 Учеба в стаж 42 года не войдет.

Учитывается:

— непосредственно работа, при выполнении которой уплачиваются страховые взносы в Социальный Фонд России;

— периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — период пребывания в добровольческом формировании

И не входят в стаж 42 года — те периоды, которые засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Это следует из ч. 9  ст. 13 Фз-400.

Как видите, учебы здесь нет.