Входит ли учёба в техническом училище 1978-1980г в стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года)?

, Владимир ВЛАДИМИР, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

42 года страховогт стажа

Учеба в стаж 42 года не войдет.

Учитывается в стаж 42 года:

— непосредственно работа, при выполнении которой уплачиваются страховые взносы в Социальный Фонд России;

— периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — период пребывания в добровольческом формировании

И не входят в стаж 42 года — те периоды, которые засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Это следует из ч. 9  ст. 13 Фз-400.

Как видите, учебы здесь нет.