Должна ли я буду это делать за него?

Здравствуйте. Мой муж взял без моего согласия и ведома кредит и купил на эти деньги мини-трактор. Сейчас из-за пьянства он может лишиться работы, и, следовательно, не сможет вносить платёж по кредитку. Должна ли я буду это делать за него?

, Марина Попова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должна ли я буду это делать за него?

Долг могут признать общим, если кредит потрачен на нужды семьи.

Это делается в судебном порядке по заявлению кредитора.

По ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сейчас из-за пьянства он может лишиться работы, и, следовательно, не сможет вносить платёж по кредитку.

То есть пока долг не признали общим — должником является только муж.

Но если кредитор пойдёт в суд и докажет, что трактор был для семейных нужд приобретён — тогда уже и Вы станете обязанным лицом.

Хотя это, конечно, нужно ещё доказать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет доказано что кредит брался на общесемейные нужды и этот трактор использовался для нужд семьи, то с вас вправе взыскивать часть кредита.

 Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здесь имеет значение как использовался трактор на общесемейные нужды или лично на нужды супруга, в его личных интересах.

Марина Попова
Клиент, г. Москва
А как я могу доказать, что трактор использовался на личные интересы мужа? И, если при разводе супруг заберёт трактор себе, я всё равно должна буду платить за него кредит?

Обычно делается так. Все претензии со стороны банка могут быть только к нему. И если пойдут просрочки то тоже только с него суд будет взыскивать долг.

После расторжения брака он в свою очередь имеет право взыскивать с вас часть суммы по кредиту, доказывая что трактор покупался и использовался в интересах семьи, а он будучи с вами разведенный продолжает один оплачивать кредит.

Если вы не будете расторгать брак, то банк только с него этот долг и будет взыскивать.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

В законе отсутствия презумпция, согласно которого долг супругов признается совместным. Даже, наоборот, долг должен быть направлен на общие нужды семьи и в целях благополучия семье, а не на нужды одногорбо супругов и только в таком случае долг одно признать общим ввиду положений статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Указанные мною выше доводы подкрепляется и подтверждаются сложившейся судебной практикой: Апелляционное Определение Московского городского суда от 28.06.2017 по делу №33-24824/2017.

Однако в большинстве случаев дело доходит от суда и исход зависит от уровня подготовки и доказательств, чем нужно себя сейчас обезопасить и подготовить соответственно доказательства.

С уважением,

Артем Гагикович!