Добрый день отец ребенка умер до рождения ребенка, как принять родство с его родителями и как сделать так чтоб ребенок получал по потери кормильца?

Добрый день отец ребенка умер до рождения ребенка ,как принять родство с его родителями и как сделать так чтоб ребенок получал по потери кормильца?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как ребенок родится зарегистрируете его в ЗАГСе и потом обратитесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Родители могут пойти в суд свидетелями. Ст. 50 СК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса, есть возможность установить факт признания отцовства в судебном порядке. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, дело рассматривается в порядке особого производства (т.е. там не будет спорящих сторон — истца и ответчика). Вам нужно доказать, что при жизни мужчина признавал себя отцом будущего ребенка.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.