В возрасте 26 лет надумала изменить отчество на матчество

Добрый день. В возрасте 26 лет надумала изменить отчество на матчество. Возможно ли это сделать? Как и где?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон напрямую не запрещает менять отчество на матчество, но на практике в загсах регистрируют только образованные от мужского имени отчества. Существует два закона, которые регулируют вопросы о присвоении отчества. Во-первых, это статья 58 Семейного кодекса, согласно которой ребенку дается отчество по имени папы, если иное не предусмотрено национальными обычаями или законами субъектов РФ. Во-вторых, статья 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния», где говорится, что человек после 14 лет может поменять отчество на любое другое по желанию.