Обязанности по выплате долга переходят правоприемнику?

Здравствуйте! Должник умер. Мы вступили в наследство.

Обязаны ли мы оплачивать долги умершего (компенсация морального вреда по гражданскому и уголовному делу)?Приговор был вынесен при жизни должника. На данный момент приставы приостановили ИП. Обязанности по выплате долга переходят правоприемнику?

, Елена, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, взысканные долги переходят по наследству наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.