Полагаются ли мне какие-то выплаты и буду ли я дальше получать пособие по уходу за ребёнком?

Добрый день. Меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Полагаются ли мне какие-то выплаты и буду ли я дальше получать пособие по уходу за ребёнком?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а также пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н, матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В этом случае пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери. Работодатель при увольнении такой сотрудницы в связи с ликвидацией предприятия обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка.

Согласно п. 40 Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Работодатель должен выплачивать какие-то компенсации мне или меня просто так уволят и всё?