Можно ли требовать соразмерного уменьшения покупной цены для технически сложного товара?

Вопрос по 18 статье "Закона о защите прав потребителей" касательно технически сложного товара. Можно ли требовать соразмерного уменьшения покупной цены для технически сложного товара?

Там есть отдельный абзац в отношении технически сложного товара, но там нет ни "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;", ни "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;". Но в тоже время я могу требовать устранение недостатков у технически сложного товара, получается я могу требовать соразмерного уменьшения покупной цены технически сложного товара.

, murcom murcom, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Соразмерное уменьшение цены для технически сложного товара не прописано в Законе. Такое требование Вы можете предъявить и может быть продавец согласится. Но если откажет — законных оснований не соглашаться с отказом у Вас нет

murcom murcom
Клиент, г. Москва
Тогда на основании чего можно требовать ремонта/устранения недостатков технически сложного товара, если нельзя требовать соразмерного уменьшения покупной цены?