Если я единственный прямой наследник и прописан в квартире, но написано завещание на другого человека который не прописан, какие права я имею?

если я единственный прямой наследник и прописан в квартире,но написано завещание на другого человека который не прописан, какие права я имею?

, игорь, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению новый собственник после того как всё оформит на квартиру через нотариуса  может вас  через суд выписать. Ст, 292 ГК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Игорь! В соответствии с частью 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации:

     Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

      Поэтому, если квартира завещана на другого человека, то она перейдет ему по наследству. ЕСли завещана только квартира, а не и другое имущество, то Вы как наследник первой очереди сможете наследовать имущество, находящееся в квартире. Однако Вы можете оспорит завещание и в случае признания его судом недействительным, наследовать все имущество наследодателя, в том числе и квартиру.

   Успехов Вам!
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин