Как в суде тогда будет делиться ипотечная квартира?

В браке куплена квартира в ипотеку. Без брачного договора и определением каких либо условий. Супруг бывший - созаемщик. Стоимость квартиры 2360тр, в ипотеку взято 2006тр. 1100тр выплачено подаремнными мне деньгами, 400тр вложено от продажи половины комнаты, принадлежащей сыну, по приватизации. Долг на сегодня по ипотеке 1300тр. Бывший супруг отказывается выплачивать часть суммы по ипотеке. Раздела имущества не было, на контакт нет-нет. Что будет, если я оплачу остаток 1300 сейчас сама. Как в суде тогда будет делиться ипотечная квартира?

, Ирина, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если в суде вы подтвердите, что часть ипотеки, вы выплатили исключительно из своих средств, а не совместных, то ваша доля в этой квартире может быть увеличена.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.