Могу ли я оспорить такое решение службы занятости и подать апелляцию?

Добрый день!

Я находилась в декрете 3 года, по окончании декрета меня уведомили о сокращении штата. Мне дали все положенные выплаты. Я встала на биржу труда на следующий день и биржа труда почему-то поставила мне размер выплат по самой минимальной границе хотя я не подхожу под пункты для минимальной выплаты. Мой трудовой стаж более 10 лет с регулярными отчислениями в налоговую кроме времени декрета. Могу ли я оспорить такое решение службы занятости и подать апелляцию ?

, Софья, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
хотя я не подхожу под пункты для минимальной выплаты

  — в плане? полагаете, что должны были платить больше или вообще не платить?

Софья
Клиент, г. Москва
Платить по максимальной ставке исходя из уровня моего дохода
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Софья!

Вы можете обжаловать данный отказ, обратившись в суд и в судебном порядке доказать данный факт. Что Вы не подходите под выплату, также у Вас должен быть данный отказ чтобы Вы могли обратится в суд и доказать это в судебном порядке. Такое решение службы занятости, Вы имеете право оспорить обратившись с исковыми требованиями в суд. Соответственно у Вас такое заявление примут, также суд вынесет решение в Вашу пользу.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Можете оспорить в письменном претензионном порядке к ЦЗН и в судебном порядке. Также, со своей претензией Вы можете обратиться в юридический отдел ЦЗН.

Согласно, ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в ст.34, настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Таким образом, если гражданин в справке о средней заработной плате за три месяца предшествовавших началу безработицы имел нулевой доход, и в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Доброго Вам дня.