Отсрочку по учебе не дали, так как поставили категорию Г и направили в психиатрическую больницу в стационар на дополнительное обследование

Кратко о проблеме: Добрый день. Сын учиться на первом курсе университета. В осеннем призыве его вызывали на медкомиссию. Отсрочку по учебе не дали, так как поставили категорию Г и направили в психиатрическую больницу в стационар на дополнительное обследование. Что делать? Можно как то это обойти? В универе программа сложная. Физико-математический факультет. Пропускать нельзя, можно отстать и попасть на отчисление. На учете в психиатрической больнице не состоит. Обследование пока ещё не прошли, срок до конца марта. С уважением….

, Клиент, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсрочку по учебе не дали

 А чем мотивировали отказ в ее предоставлении?

Он справку об обучении предоставил?

В данном случае, он вправе отказаться от прохождения обследования в стационаре, основываясь на том. что в силу ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

И без проведения такого рода согласия его обследование в условиях стационара не представляется возможным.

И одновременно это в судебном порядке обжаловать отказ в предоставлении ему отсрочки от призыва и организации его медицинского освидетельствования.

В указанном случае, нужно иметь ввиду, что предоставление отсрочки в связи с обучением осуществляется на основании поданных им документов об обучении.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

В силу предоставления документа по установленной форме, призывная комиссия обязана принять решение о предоставлении отсрочки, без организации его медицинского освидетельствования.

Связано это с тем, что проведение последнего является мероприятием связанным с призывом на военную службу, которые не могут быть организованы в отношении лиц, имеющих право на отсрчоку.

Более того. для целей их проведение должно быть соответствующее письменное заявление самого призывника.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

В отсутствие поданного письменного заявления о его проведении, в отношении него обязаны были принять решение о предоставлении отсрочки от призыва, а не направлять на медицинское освидетельствование.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что делать? Можно как то это обойти? В универе программа сложная. Физико-математический факультет. Пропускать нельзя, можно отстать и попасть на отчисление. На учете в психиатрической больнице не состоит. Обследование пока ещё не прошли, срок до конца марта.

 Здравствуйте

А зачем это обходить? Возьмите академический отпуск и все.

Только учтите, чтоб сохранить отсрочку по обучению — когда она действует — академический отпуск не должен увеличивать срок обучения не более чем на 1 год.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

При этом, согласно п 2 и 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

А вообще вам не имели права отказать в отсрочке по обучению если справка была предоставлена и заявление подавалось.

Как вариант- если брать академ совсем не хотите — тогда в этот призыв невзирая на кат Г — именно добиваться отсрочки по справкам и заявлению. Если опять откажут- идти в суд и требовать уже через суд предоставить отсрочку.

А зачем это обходить? Возьмите академический отпуск и все. Только учтите, чтоб сохранить отсрочку по обучению — когда она действует — академический отпуск не должен увеличивать срок обучения не более чем на 1 год.

 А какой в нем смысл?

Даже если и брать академический отпуск — то отсрочка от призыва в связи с обучением не утратится независимо от продолжительности академического отпуска — поскольку она не предоставлена.

А вот не предоставили ее без законных оснований, как и против воли призывника организовали его освидетельствование.

Даже если и брать академический отпуск — то отсрочка от призыва в связи с обучением не утратится независимо от продолжительности академического отпуска — поскольку она не предоставлена.

 это если например ее сейчас предоставят

но отпуск все равно потребуется, не для военкомата, просто по здоровью.

А вот не предоставили ее без законных оснований, как и против воли призывника организовали его освидетельствование.

 это на самом деле странно

какой смысл был отказывать ради кат г- не понятно