Если натариус совершил ошибку в фомилие является этот документ законным

Если натариус совершил ошибку в фомилие является этот документ законным. Если нет как его обжаловать.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Обратитесь к тому нотариусу, который вам выдал документ. Он сам исправит свою ошибку.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван.

Он является законным, но требует исправления технической ошибки.

Согласно ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате:

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.

Тот же самый нотариус вносит исправление, заверяет его своей подписью и печатью.