Вопрос в следующем: хотелось бы вернуть вещественное доказательства которые были изъяты в процессе следствия

Здравствуйте! вопрос в следующем: хотелось бы вернуть вещественное доказательства которые были изъяты в процессе следствия. после освобождения

, Максим, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Максим, здравствуйте.

Смотря, что это за вещественное доказательство.

При вынесении приговора должен быть решён вопрос о судьбе вещественных доказательств.

При этом:
-орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются;

-предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности подлежат уничтожению;

-предметы, не представляющие никакой ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им;

-деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества возвращаются законному владельцу;

-деньги, ценности и иное имущество, указанные в п. п. «а»-«в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации (например, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества);

-документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам и учреждениям;

-остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Удачи!!!

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Обратитесь по этому вопросу в территориальный ОВД, где производилось расследование. Но… вещественное доказательство будет вам возвращено только в том случае, если суд в приговоре прописал вам его вернуть.