Можно ли оформить временную опеку над ребенком не гражданином России

, HAYAT Alisiya, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 1199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) опека или попечительство над несовершеннолетними устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право (часть 3 статьи 1195 ГК РФ).

Исходя из изложенного если ребенок имеет место жительство в Российской Федерации, то опека оформляется в соответствии с действующим Российским законодательством.

Если ребенок не имеет места жительства в Российской Федерации, то опека назначается по законодательству той страны, гражданином которой он является и если законодательством этой страны допускается опека.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да — это возможно, если ребенок помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в силу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановлениея Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Если он поступил в специализированное учреждение, то он уже определяется как гражданин РФ.

Необходимо направить соответствующее заявление в органы опеки и попечительства для рассмотрения вопроса об опеки в силу Статья 12. Предварительные опека и попечительство Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве». Придется предоставить пакет документов, которые запросят.

На основании указанной стать в целях установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства — обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами.

Постоянная опека устанавливается на основании СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. А где проживает ребенок и какое у него гражданство?

 Российские граждане могут взять под опеку  ребенка, имеющего гражданство другой страны. Весь процесс регулируется законом той страны, гражданство которой имеет ребенок. Но если этот ребенок проживает в РФ, то применяется Российское законодательство, но только если оно более благоприятно для ребенка ( ст. 1199 ГК РФ).

Если же ребенок не проживает в РФ, то опекун должен получить у законных представителей ребенка согласие на усыновление, а так же ему должно быть выдано разрешение специального органа страны, чье гражданство имеет ребенок.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Законодательство России не содержит запрета на оформление временной опеки над детьми, не имеющими гражданства России. Однако, на практике нередко возникает довольно много проблем с оформлением такой опеки, поскольку в настоящий момент времени у России отсутствуют договора об усыновлении и опеке над иностранными детьми со значительной частью государств, в том числе западных либо данные соглашения фактически не действуют.
      В отношении стран СНГ, в первую очередь входящих в ЕВРАЗЭС, действует Конвенция стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», начавшая действовать 10 декабря 1994 года. Положения данной Конвенции повторяет статья 1199 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой:

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

      Таким образом, Вам нужно будет исходить, в первую очередь из законов государства, гражданином которого является ребенок, над которым Вы хотите принять временную опеку. Проще всего взять опеку будет над детьми из государств, входящих в ЕВРАЗЭС, так как процедуры опеки и попечительства в Российской Федерации и в данных государствах практически схожи между собой.
      Для более подробного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, какое гражданство имеет ребенок, над которым Вы хотите принять опеку? У потенциального опекуна, насколько понятно из сути вопроса, гражданство Российской Федерации?

HAYAT Alisiya
Клиент, г. Москва
У опекаемого гражданство Израиля, у опекуна РФ

    Между РФ и Израилем действует Соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения детей), утвержденное Распоряжением Правительства РФ от 18.01.2020 N 26-р. Особых проблем при усыновлении и установлении временной опеки над детьми не возникает, органы опеки и попечительства двух стран давно и продуктивно сотрудничают. Так что думаю, что все получится
   Успехов Вам!
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин