Не хватает стажа для ветерана труда

У меня есть награды ведомственные от МВД т.к я пенсионер МВД. Соц защита сказала, что все документы подходят, но не хватает стажа 5 лет. Однако они направили документы в министерство. Можно ли получить ветерана труда если не хватает стажа, но всё остальное в порядке?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

там не только стаж берется во внимание. Например, наличие наград «За безупречную службу»....

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ ветеранами труда признаются лица, имеющие:

* документ, свидетельствующий о присвоении этого звания;
* ордена, медали СССР или России;
* почетные звания СССР или России или почетные грамоты, благодарности Президента РФ;
* ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, а также трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) либо выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
* трудовой (страховой) стаж, начавшийся до достижения совершеннолетия в период ВОВ и составивший не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

Исходя из условий, содержащихся в п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ, стаж для присвоения звания «Ветеран труда» определяется двумя способами:

* в виде конкретной цифры для лиц, начавших работать до достижения совершеннолетия в период ВОВ: не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин;
* путем отсылки к трудовому стажу, необходимому для установления пенсии по старости или выслуге лет, — для лиц, отмеченных наградами СССР (РФ).

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 № 4468-I — для лиц, находившихся на военной и иной аналогичной службе. Согласно ему стаж равен 25 годам (без различия полов) с уменьшением для некоторых видов службы до 20 лет.

Чтобы получить звание ветерана труда, нужно обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту проживания, представив туда также все документы, подтверждающие обоснованность такого обращения:

* о награждении орденом, медалью, званием почетного или заслуженного работника, правительственными или ведомственными знаками, благодарностями, почетными грамотами;
* стаже работы и при необходимости работе во время ВОВ;
* иных заслугах, если они являются условием для получения этого звания в регионе.

Законодательство РФ приводит ограниченный перечень лиц, к которым применимо звание «Ветеран труда», оставляя за регионами право самостоятельно его дополнить и установить конкретный список преимуществ, которые регион готов предоставить ветерану труда. Трудовой стаж может быть одним из условий, с которыми связывается присвоение этого звания либо составлять единственное основание для признания человека ветераном труда.

Буду признательна за положительный отзыв.