Трудовой договор не подписывала и не видела, приказ так же не видела

Здравствуйте, устроилась на работу, написала заявление, чтобы меня приняли на работу. Отработав 2 дня, решила уволиться, так как не понравились условия работы. Работодатель говорит, что нужно отрабатывать 2 недели. Трудовой договор не подписывала и не видела, приказ так же не видела.

, Марина, г. Электросталь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право обратиться в отдел кадров предприятия для ознакомления с приказом и получением Вашего экземпляра трудового договора.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (работник принят на работу без испытательного срока), если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В данный период времени, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, у Вас есть право на расторгнуть трудовой договор по инициативе работника по основаниям норм ТК РФ и Вашего письменного заявления в зависимости от условий заключенного трудового договора. Заявление Вы пишите в простой письменной форме с ссылкой на ч.4 ст.71 ТК РФ и с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, дата увольнения Вы должны указать число предшествующие трёх дневному в календарном исчислении сроку уведомления.

Вы подаёте, работодателю в письменной форме заявление за три дня, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доброго Вам дня