Или это взятка будет расцениваться?

Здравствуйте, можно ли за доброе трепетное отношение, в знак благодарности,подарить цветы сотруднику органов опеки? Или это взятка будет расцениваться? ведь цветы ее несут никакой прибыли

, Татьяна Мельникова, г. Братск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой подарок не расценивается как взятка

Обоснование:

Не относятся к таким подаркам канцелярские принадлежности, которые предоставлялись каждому участнику официальных мероприятий в целях исполнения обязанностей, цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 N 10).

Также установлен запрет на дарение подарков госслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Исключением являются обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).