Какую систему налогообложения лучше выбрать

Добрый день. Нужна консультация по налогообложению. Какую выбрать.

Хоть открыть открыть ИП для перепродажи б/у мототехники. Какую систему налогообложения лучше выбрать.

Покупается вся техника за наличные по договору купли/продажи. Никаких чеков и прочего нет. Продается физ. Лицам которые буду оплачивать переводом на счет ИП. Далее эти деньги за минусом налога будут сниматься и опять на них покупаться техника за наличные. Оплачивать по безналу нет возможности.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Далее эти деньги за минусом налога будут сниматься и опять на них покупаться техника за наличные. Оплачивать по безналу нет возможности.

 Александр, добрый день! При описанной деятельности подойдет упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы-расходы». УСН освобождает от НДС и ндфл по доходам от предпринимательства ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), позволяет учитывать расходы на приобретение товара. Налоговая ставка составляет 15% от разницы между выручкой и расходами. Если перепродаете с большой маржой и возможность учета расходов на приобретение товара и прочих не критична можно выбрать УСН «доходы». Ставка налога составляет 6% но уже от всей выручки а не от разницы. В регионах законами субъектов РФ для УСН могут устанавливаться на первые два года пониженные ставки по УСН, но тут надо смотреть конкретный регион и виды деятельности по которым есть пониженные ставки ( ст. 346.20 НК РФ).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
В вашем случае считаю подойдет упрощенная система налогообложения (УСН) с выбором объекта налогообложения Доходы-расходы.
Будете учитывать расходы на приобретение и платить только с прибыли.
Патент Вам не подойдет, т.к. среди видов деятельности, указанных в ст. 346.43 НК РФ отсутствует, есть только розничная торговля, осуществляемая через торговые точки.

Для подтверждения затрат обязательно сохраняйте договоры и чеки/расписки об оплатах, произведенных продавцам.

При осуществлении расчетов между ИП и юридическим лицом/ИП учитывайте ограничения установленные ЦБ РФ (Указания N 5348-У). Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора составляет 100 000 руб.
При сделке с физ лицом ограничений нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Покупается вся техника за наличные по договору купли/продажи. Никаких чеков и прочего нет.

 Здравствуйте.

Если организация или ИП приобретает у физического лица (населения) имущество для перепродажи, то покупатель должен использовать ККТ и выдать (направить) продавцу соответствующий чек (письма ФНС от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@ и от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).

Вы указываете, что собираетесь работать без чеков. На мой взгляд, это приведет к привлечению Вас к ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ.

Что касается собственно такой работы, то в принципе, Вы можете избрать УСН «доходы минус расходы», что позволит Вам учитывать расходы на приобретение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Рекомендую патентную систему налогооблажения.

Целесообразность применения УСН с объектом налогооблажения «доход-расход», а также ОСНО не понятна, поскольку

Никаких чеков и прочего нет.

 т.е расходы, которые Вы могли бы зачесть в качестве затрат, Вы подтвердить не можете (см. ст.221, ст.346.16 НК РФ). Возможно ли использовать для целей подтверждения расходов сам договор-купли-продажи, сказать невозможно, нужно видеть сам договор, возможно приобретаете у физ. лиц. расчеты в этом случае могут подтверждаться распиской.УСН с объектом «доход» представляется неоптимальным, хотя можно для сравнения просчитать в числах. Рассмотрите возможность работы по договору комиссии, в этом случае налоговой базой будет только Ваше комиссионное вознаграждение (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ). В соответствии со ст.990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В этом случае, полагаю, будет выгодным применение УСН с объектом «доход».

Применение НПД невозможно при перепродаже товаров (см.пп.2 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

А для целей ПСН в налоговом учете не требуется отражения расходов. они не учитываются при определении стоимости патента. (ст.ст.346.51, 346.53 НК РФ). В то же время НК РФ предусматривает возможность применения ПСН при розничной торговле (пп.45 и пп.46 п.2 ст.346.43 НК РФ).