Законно ли что Вайлдбкриз удерживает с меня деньги за возврат некачественного товара?

Добрый день! Законно ли что Вайлдбкриз удерживает с меня деньги за возврат некачественного товара?

, Клиент, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Это абсолютно незаконное решение, в настоящее время Роспотребнадзор уже занялся изучением этой проблемы.

Вам могу лишь посоветовать в нынешней ситуации подготовить и написать претензию продавцу (не WB, который является лишь агрегатором). Продавец деньги получил? Получил. А вернул за минусом стоимости на доставку — и значит нарушил Ваши права (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»)

Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Нет, это незаконно. В соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей», юрлицо выполняющее функции продавца обязано заменить некачественный товар на аналогичный надлежащего качества и возместить все затраты, связанные с его приобретением. Закон обязывает продавца возмещать все убытки (в т.ч. и затраты на доставку), а не накидывать их.

Соберите доказательства действий продавца и пишите жалобу в Роспотребнадзор.