Вопрос является ли моя оплата просроченной или я оплатил постановление в законные сроки?

Добрый день. Ситуация следующая. 12.07.2022 было судебное поставление на оплату штрафа об административном правонарушении. Срок уплаты штрафа как я понял 60 дне. Само постановление и реквизиты для оплаты я получил почтой примерно 20.07.2022, оплату по постановлению осуществил 14.09.2022. Вопрос является ли моя оплата просроченной или я оплатил постановление в законные сроки?

, Юрий, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы все сделали в срок.

По КоАП постановление вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии. С момента  вступления в силу начинается отсчет 60-дневного срока для уплаты штрафа.

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

По общему правилу административный штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка или рассрочка, то срок исчисляется со дня их истечения.

Если постановление вступило в силу 12.07.2022г., то 14.09.2022г. вы просрочили оплату.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет у Вас просрочки.

Если Вы получили копию постановления 20.07.2022г., то с 20.07.2022г. у Вас было 10 дней на обжалование, по истечении этих 10 дней предоставляется 60 дней на добровольную уплату.

Вы оплатили штраф в срок.