Как оспорить это решение(у пристава или через суд)?

Здравствуйте, пришел на днях исполнительский сбор от пристава от 2018 года. Какой срок давности у исполнительских сборов? Как оспорить это решение(у пристава или через суд)? Сам пристав не выходит на связь

, Елизавета, г. Омск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Елизавета, добрый день!

Да, конечно можно оспорить в судебном порядке, это предусмотрено законодательстом.

Однако срок вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора Законом об исполнительном производстве не регламентирован.

Более того, Законом не установлен и срок давности его исполнения.

Для более подробного ответа необходима информация по исполнительному производству, а именно постановление о возбуждении и о его окончании — причины и т.д.