Прочитала что суд может конфисковать машину (официально он собственник, ну я брала кредит на данную машину) - можно ли избежать конфискации машины?

Добрый день! Гражданского мужа 27.01 остановили повторно нетрезвым за рулем. Сказали что сейчас возбудят уголовное дело по 264.1. Машину эвакуировали. Дознаватель еще не связывался, дело не открыли. Подсказали что машину до суда можно забрать если обратиться с ходотайством. Прочитала что суд может конфисковать машину (официально он собственник, ну я брала кредит на данную машину) - можно ли избежать конфискации машины?

, Александра, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопрос о конфискации автомобиля будет решать суд при постановлении приговора.

В целом — если автомобиль принадлежит обвиняемому на праве собственности, препятствий к его конфискации нет

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, совместной собственностью автомобиль не является.