Администрация проводит аукцион и находит квартиру подходящую, но в этот момент происходит скачек на рынке

Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, проблема в том что, я ребенок из числа детей сирот,жил со своим опекуном в квартире по соц.найму,опекун умер,я давно переехал в другой город,но оставался прописан в той квартире,в 2017г дом был признан аварийным и быс снесён,так же он попал в программу регионального переселения из районов крайнего севера,я когда обращался в органы опеки по поводу жилья,так как они мне должны были обеспечить,они перенаправили меня в администрацию,там я написал заявление что отказываюсь в получении квартире в том городе,и указываю города на территории района где мне необходимо приобрести жильё. Администрация проводит аукцион и находит квартиру подходящую,но в этот момент происходит скачек на рынке недвижимости,и продавец отказывается,в это момент меня аристовывают и лишают свободы,они не могут со мной связаться якобы и запускают снова процедуру покупки и покупают квартиру у себя же с баланса жил фонда,и присылают мне документы на квартиру в СИЗО,это законно? Что можно сделать,т.к в этом городе мне не нужна эта квартира,я там не проживаю, документы на квартиру пришлось подписать,но следом отправил возражения о своём не согласии, заранее спасибо!

, Виктор Антипин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы откажетесь от этой квартиры, то вовсе останетесь без жилья.
Как лицо из числа детей-сирот Вы можете претендовать на квартиру только если у Вас отсутствует другое жилое помещение для проживания. Вы пишите, что у Вас оно было на условиях договора соцнайма. Взамен его Вам уже предоставили новое пригодное жилое помещение. Если Вы от него откажетесь, то Вас сочтут умышленно ухудшившим свои жилищные условия,  и Вы в течение 5 лет не сможете претендовать на предоставление жилья от государства — ни как сирота, ни как еще кто бы то не было (ст. 53 ЖК РФ).

А потом Вы выйдете из возраста включения в список (23 года), и останетесь вообще ни с чем.